(S)平成28年度茨城県ショートトラックスピードスケート選手権大会のページ。茨城県スケート連盟(スピードスケート・フィギュアスケート)の情報をお伝えします。

(S)平成28年度茨城県ショートトラックスピードスケート選手権大会

3月11日(土)に笠松運動公園にて本連盟主催の県選手権大会が行われました。結果をご報告します。

●平成28年度茨城県ショートトラックスピードスケート選手権大会
期日:2017年3月11日(土)
会場:笠松運動公園アイススケート場

【選手権男子】
・1500m決勝

 1位 吉岡丈流   東海南中2年    2分49秒640

・1000m決勝
 1位 吉岡丈流   東海南中2年    1分52秒110

・500m決勝
 1位 吉岡丈流   東海南中2年    1分08秒775

【選手権女子】
・1500m決勝

 1位 齋 弥生  友部第二中2年     2分55秒797
 2位 小野笑美香 茨大附属中1年    3分01秒299
 3位 川崎沙都子 水戸二中1年      3分12秒628

・1000m決勝
 1位 齋 弥生  友部第二中2年      1分52秒588
 2位 小野笑美香 茨大附属中1年    1分55秒302
 3位 川崎沙都子 水戸二中1年      2分03秒741

・500m決勝
 1位 齋 弥生  友部第二中2年     57秒051
 2位 小野笑美香 茨大附属中1年    57秒938
 3位 川崎沙都子 水戸二中1年      59秒383

【小学生男女】
500m
<予選1組>

 1着 小池穂佳   佐野小6年     1分12秒651
 2着 今井利哉   大沼小4年     1分18秒323
 3着 栗原真璃   茨大附属小4年    1分31秒651

<予選2組>
 1着 仲野六花   菅谷小3年     1分03秒995
 2着 茅原知良   金沢小6年     1分16秒307

<予選3組>
 1着 神山由良   大みか小6年    53秒558
 2着 増子 遥   白方小6年     57秒987
 3着 澤 勇気   南飯田小5年    58秒132

<B決勝>
 1着 小池穂佳    佐野小6年       1分11秒038
 2着 茅原知良    金沢小6年       1分16秒639
 3着 今井利哉    大沼小4年       1分17秒792
 4着 栗原真璃    茨大附属小4年    1分34秒106

<A決勝>
 1着 神山由良    大みか小6年         53秒603
 2着 仲野六花    菅谷小3年        1分03秒492
 3着 増子 遥     白方小6年       1分04秒752
 4着 澤 勇気    南飯田小5年      1分05秒850

1000m
<予選1組>

 1着 小池穂佳   佐野小6年        2分26秒998
 2着 今井利哉   大沼小4年         2分42秒046
 3着 栗原真璃   茨大附属小4年       3分26秒729

<予選2組>
 1着 仲野六花   菅谷小3年       2分12秒193
 2着 茅原知良   金沢小6年       2分40秒738

<予選3組>
 1着 神山由良    大みか小6年      1分50秒955
 2着 澤 勇気   南飯田小5年      1分57秒915
 3着 増子 遥   白方小6年       1分58秒230

<B決勝>
 1着 小池穂佳    佐野小6年       2分26秒490
 2着 今井利哉    大沼小4年       2分43秒589
 3着 茅原知良    金沢小6年       2分44秒057
 4着 栗原真璃    茨大附属小4年     3分19秒532

<A決勝>
 1着 神山由良    大みか小6年       1分50秒026
 2着 増子 遥     白方小6年       1分59秒637
 3着 澤 勇気    南飯田小5年      2分01秒676
 4着 仲野六花    菅谷小3年        2分12秒197

タイムトライアル500m
 1着 小野笑美香 茨大附属中1年     57秒791
 2着 川崎沙都子 水戸二中1年       59秒882
 3着 仲野六花   菅谷小3年     1分09秒740
 4着 神山由良   大みか小6年     1分18秒407

タイムトライアル1000m
 1着 吉岡丈流   東海南中2年   1分52秒004
 2着 川崎沙都子 水戸二中1年   2分03秒616

・総合順位
<選手権 男子>
 1位 吉岡丈流   東海南中2年   96点

<選手権 女子>
 1位 齋 弥生  友部第二中2年    96点
 2位 小野笑美香 茨大附属中1年    63点
 3位 川崎沙都子 水戸二中1年     39点

<小学生男子>
 1位 神山由良   大みか小6年    64点
 2位 澤 勇気    南飯田小5年   42点
 3位 茅原知良   金沢小6年     21点(合計タイム4分00秒696)
 4位 今井利哉   大沼小4年     21点(合計タイム4分01秒381)

<小学生女子>
 1位 増子 遥    白方小6年    53点(合計タイム3分04秒389)
 2位 仲野六花    菅谷小3年     53点(合計タイム3分15秒689)
 3位 小池穂佳   佐野小6年    26点
 4位 栗原真璃   茨大附属小4年  16点


↑小学生1000m予選3組のスタート


↑小学生1000m予選2組のレース

(文:スピード部 渡辺)


同じカテゴリー(大会結果(スピード))の記事画像
(S)第34回ジュニアフレンドシップ競技会 結果
(S)2017冬季アジア大会 結果
(S)第37回全国中学校スケート大会 結果
(S)第41回全日本スプリント選手権 結果
(S)県民総体兼第72回国体予選茨城県大会 結果
(S)ワールドカップアスタナ大会 結果
同じカテゴリー(大会結果(スピード))の記事
 (S)第34回ジュニアフレンドシップ競技会 結果 (2017-03-22 15:02)
 (S)ワールドカップ最終戦スタヴァンゲル大会 結果 (2017-03-12 23:14)
 (S)2017冬季アジア大会 結果 (2017-02-20 23:43)
 (S)第15回エムウェーブ競技会 結果 (2017-02-18 17:56)
 (S)ISU世界距離別スピードスケート選手権大会 結果 (2017-02-11 22:10)
 (S)第37回全国中学校スケート大会 結果 (2017-02-07 17:20)
Posted by 茨城県スケート連盟 at 2017年03月12日 09:00│Comments(0)大会結果(スピード)

コメントフォーム

名前
メール
URL
コメント
上の画像に書かれている文字を入力して下さい
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。
過去記事
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 5人
新規投稿

新規投稿するにはログインする必要があります。会員IDをお持ちでない方はIDを取得された後に投稿できるようになります。
QRコード
QRCODE
オーナーへメッセージ