(S)H29県民総体兼第73回国体予選茨城県大会・小学生SS競技会 結果のページ。茨城県スケート連盟(スピードスケート・フィギュアスケート)の情報をお伝えします。

(S)H29県民総体兼第73回国体予選茨城県大会・小学生SS競技会 結果

下記の大会が開催されましたので、ご報告いたします。

◎平成29年度茨城県総合体育大会スケート競技会スピード競技の部
兼 第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会スピード競技茨城県大会
◎平成29年度茨城県小学生スピードスケート競技会

期日:2017年12月2日(土)
会場:日光霧降スケートセンター


◎平成29年度茨城県総合体育大会スケート競技会スピード競技の部
兼 第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会スピード競技茨城県大会

<成年男子>
【500m】
1位 吉澤 一哉(県立水戸農業高校(教))    40秒91
2位 篤田 直人(筑波大学)            53秒13

【1000m】
1位 吉澤 一哉(県立水戸農業高校(教))    1分33秒51
2位 篤田 直人(筑波大学)            1分54秒44

<成年女子>
【500m】
―  富田 裕香(大東文化大学)     DNS

【1000m】
―  富田 裕香(大東文化大学)     DNS

<中学生男子>
【500m】
1位 神山 由良(日立市立泉丘中学校)  47秒31

【1000m】
1位 神山 由良(日立市立泉丘中学校)  1分37秒41

<中学生女子>
【500m】
1位 齋 弥生(友部第二中学校)     46秒48
2位 小野 笑美香(茨城大学附属中学校) 48秒87
3位 大関 あこ(茨城中学校)      49秒03
4位 増子 遥(東海村立東海中学校)   52秒46
5位 川崎 沙都子(水戸市立第二中学校) 55秒70

【1000m】
1位 齋 弥生(友部第二中学校)     1分35秒56
2位 増子 遥(東海村立東海中学校)   1分46秒36
3位 小野 笑美香(茨城大学附属中学校) 1分46秒39
4位 大関 あこ(茨城中学校)      1分49秒92
5位 川崎 沙都子(水戸市立第二中学校) 1分53秒94


本大会の結果を参考に、来年1月下旬に開催される第73回国民体育大会冬季大会の茨城県代表選手を選出します。


◎平成29年度茨城県小学生スピードスケート競技会

【500m】
1位 澤 勇気(桜川市立南飯田小学校)  51秒97
2位 仲野 六花(那珂市立菅谷小学校)  1分02秒47

【1000m】
1位 澤 勇気(桜川市立南飯田小学校)  1分49秒29
2位 仲野 六花(那珂市立菅谷小学校)  2分08秒35





同じカテゴリー(大会結果(スピード))の記事画像
(S)平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会結果
(S)2017/2018ワールドカップソルトレークシティ大会 結果
(S)第4回茨城県ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会 結果
(S)2017/2018ジャパンカップスピードスケート競技会 第1戦
(S)第24回全日本スピードスケート距離別選手権大会 結果
(S)第2回茨城・栃木ショートトラックスピードスケート交歓会
同じカテゴリー(大会結果(スピード))の記事
 (S)平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会結果 (2017-12-27 18:59)
 (S)水戸SSC大会結果 (2017-12-26 22:11)
 (S)2017/2018ワールドカップソルトレークシティ大会 結果 (2017-12-12 14:34)
 (S)2017/2018ジャパンカップスピードスケート競技会 第3戦 (2017-12-10 03:15)
 (S)2017/2018ワールドカップカルガリー大会 結果 (2017-12-04 03:48)
 (S)2017/2018ワールドカップスタヴァンゲル大会 結果 (2017-11-19 09:13)
Posted by 茨城県スケート連盟 at 2017年12月03日 18:29│Comments(0)大会結果(スピード)

コメントフォーム

名前
メール
URL
コメント
上の画像に書かれている文字を入力して下さい
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。
過去記事
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 5人
新規投稿

新規投稿するにはログインする必要があります。会員IDをお持ちでない方はIDを取得された後に投稿できるようになります。
QRコード
QRCODE
オーナーへメッセージ