(S)平成29年度茨城県ショートトラックスピードスケート選手権大会 結果のページ。茨城県スケート連盟(スピードスケート・フィギュアスケート)の情報をお伝えします。

(S)平成29年度茨城県ショートトラックスピードスケート選手権大会 結果

昨日,笠松運動公園にて本連盟主催の県選手権大会が行われました。結果をご報告します。

●平成29年度茨城県ショートトラックスピードスケート選手権大会
期日:2018年3月24日(土)
会場:笠松運動公園アイススケート場

【選手権の部】
500m予選
1組
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  神山 由良  泉丘中  男子  51秒884 
2  大関 あこ  茨城中  女子  1分12秒568 
3  小野 笑美香  茨大附属中  女子  1分48秒202 

2組
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  齋 弥生  友部第二中  女子  54秒083 
2  増子 遥  東海中  女子  55秒991 
3  川崎 沙都子  水戸二中  女子  56秒925 

500m B決勝
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  小野 笑美香  茨大附属中  女子  57秒642 
2  川崎 沙都子  水戸二中  女子  1分07秒981 
3  大関 あこ  茨城中  女子  1分08秒102 

500m A決勝
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  神山 由良  泉丘中  男子  51秒283 
2  齋 弥生  友部第二中  女子  53秒993 
3  増子 遥  東海中  女子  55秒362 

1000m予選
1組
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  神山 由良  泉丘中  男子  1分49秒423 
2  齋 弥生  友部第二中  女子  1分58秒771 
3  大関 あこ  茨城中  女子  2分03秒103 

2組
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  増子 遥  東海中  女子  1分54秒152 
2  川崎 沙都子  水戸二中  女子  1分54秒728 
3  小野 笑美香  茨大附属中  女子  1分54秒816 

1000m B決勝
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  齋 弥生  友部第二中  女子  1分52秒549 
2  小野 笑美香  茨大附属中  女子  1分54秒455 
3  大関 あこ  茨城中  女子  1分59秒777 

1000m A決勝
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  神山 由良  泉丘中  男子  1分48秒119 
2  川崎 沙都子  水戸二中  女子  1分53秒968 
3  増子 遥  東海中  女子  1分54秒104 

1500m決勝
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  神山 由良  泉丘中  男子  2分45秒138 
2  齋 弥生  友部第二中  女子  2分52秒138 
3  増子 遥  東海中  女子  2分56秒405 
4  大関 あこ  茨城中  女子  3分00秒722 
5  小野 笑美香  茨大附属中  女子  3分10秒976 
6  川崎 沙都子  水戸二中  女子  3分14秒192 


【得点外・小学生の部】
500m
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  澤 勇気  南飯田小  高学年男子  58秒709 
2  増子 凛  白方小  低学年男子  59秒596 
3  篤田 直人  筑波大  得点外  59秒765 
4  吉岡 祐希  舟石川小  高学年男子  1分00秒150 
5  栗原 真璃  茨大附属小  高学年女子  1分24秒518 

1000m
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  澤 勇気  南飯田小  高学年男子  1分59秒112 
2  篤田 直人  筑波大  得点外  1分59秒790 
3  吉岡 祐希  舟石川小  高学年男子  2分01秒725 
4  増子 凛  白方小  低学年男子  2分08秒471 
5  栗原 真璃  茨大附属小  高学年女子  2分49秒426 


【決勝得点一覧】
180324final_result

【エキシビションの部】
500m
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  篤田 直人  筑波大  得点外  57秒732 
2  澤 勇気  南飯田小  高学年男子  59秒615 
3  吉岡 祐希  舟石川小  高学年男子  59秒782 
4  増子 凛  白方小  低学年男子  1分01秒302 
5  栗原 真璃  茨大附属小  高学年女子  1分24秒632 

333m
着順 選手名 記録 
1  小林 明日風  1分46秒784 


180324_kensenshuken01
↑選手権1000m A決勝の様子

180324_kensenshuken02
↑選手権男子で優勝した神山選手の表彰

同じカテゴリー(大会結果(スピード))の記事画像
(S)第35回ジュニアフレンドシップ競技会 結果
(S)全国中学校スケート大会結果
第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会 茨城県選手団 競技結果
(S)平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会結果
(S)2017/2018ワールドカップソルトレークシティ大会 結果
(S)第4回茨城県ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会 結果
同じカテゴリー(大会結果(スピード))の記事
 (S)全日本ノービス&ジュニアカップショートトラックスピードスケート選手権大会第2戦 結果 (2018-03-26 00:37)
 (S)第35回ジュニアフレンドシップ競技会 結果 (2018-02-25 23:05)
 (S)小田卓朗選手 平昌オリンピック1000m競技結果 (2018-02-25 22:40)
 (S)小田卓朗選手 平昌オリンピック1500m競技結果 (2018-02-14 23:52)
 (S)全国中学校スケート大会結果 (2018-02-06 17:40)
 第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会 茨城県選手団 競技結果 (2018-01-30 12:18)
Posted by 茨城県スケート連盟 at 2018年03月25日 22:29│Comments(0)大会結果(スピード)

コメントフォーム

名前
メール
URL
コメント
上の画像に書かれている文字を入力して下さい
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。
過去記事
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 5人
新規投稿

新規投稿するにはログインする必要があります。会員IDをお持ちでない方はIDを取得された後に投稿できるようになります。
QRコード
QRCODE
オーナーへメッセージ