(S)平成30年度県民総体兼国体県予選・第5回茨城県ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会 結果のページ。茨城県スケート連盟(スピードスケート・フィギュアスケート)の情報をお伝えします。

(S)平成30年度県民総体兼国体県予選・第5回茨城県ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会 結果

笠松運動公園にて下記の大会が行われました。結果をご報告します。


■平成30年度茨城県総合体育大会スケート競技会ショートトラック競技の部 兼 第74回国民体育大会冬季大会スケート競技会ショートトラック競技茨城県大会
■第5回茨城県ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会

期日:2018年10月6日(土)
会場:笠松運動公園アイススケート場

一般・中学生 1500m 決勝(女子)
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  増子 遥  東海中  中学女子  3分04秒879 
2  齋 弥生  水戸農業高  一般女子  3分05秒525 
3  川崎 沙都子  水戸二中  中学女子  3分06秒176 
4  大関 あこ  茨城中  中学女子  3分10秒013 


一般・中学生 500m 決勝(女子)
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  齋 弥生  水戸農業高  一般女子  53秒823 
2  増子 遥  東海中  中学女子  54秒918 
3  大関 あこ  茨城中  中学女子  55秒442 
4  川崎 沙都子  水戸二中  中学女子  55秒679 


一般・中学生 1000m 決勝(女子)
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  齋 弥生  水戸農業高  一般女子  1分51秒568 
2  増子 遥  東海中  中学女子  1分53秒556 
3  川崎 沙都子  水戸二中  中学女子  1分54秒095 
4  大関 あこ  茨城中  中学女子  1分57秒461 


一般・中学生 1500m 決勝(男子)
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  吉岡 丈流  東海高  一般男子  2分45秒912 
2  神山 由良  泉丘中  中学男子  2分45秒914 
3  澤 勇気  岩瀬東中  中学男子  3分00秒721 


一般・中学生 500m 決勝(男子)
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  吉岡 丈流  東海高  一般男子  53秒479 
2  澤 勇気  岩瀬東中  中学男子  55秒593 


一般・中学生 1000m 決勝(男子)
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  吉岡 丈流  東海高  一般男子  1分51秒177 
2  澤 勇気  岩瀬東中  中学男子  1分53秒225 


小学生高学年 500m 決勝(男・女)
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  増子 凜  白方小  高学年男子  56秒872 
2  仲野 六花  菅谷小  高学年女子  57秒016 
3  吉岡 祐希  舟石川小  高学年男子  57秒236 
4  今井 利哉  大沼小  高学年男子  58秒119 
5  栗原 真璃  附属小  高学年女子  1分21秒306 


小学生高学年 1000m 決勝(男・女)
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  吉岡 祐希  舟石川小  高学年男子  1分54秒887 
2  増子 凜  白方小  高学年男子  1分56秒421 
3  今井 利哉  大沼小  高学年男子  1分56秒873 
4  仲野 六花  菅谷小  高学年女子  2分11秒372 
5  栗原 真璃  附属小  高学年女子  2分30秒837 


小学生低学年 500m 決勝(女子)
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  小林 明日風  西小沢小  低学年女子  1分37秒959 


小学生低学年 1000m 決勝(女子)
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  小林 明日風  西小沢小  低学年女子  3分27秒430 


成績一覧
種別 選手名 500m 1000m 1500m 
一般男子  吉岡 丈流  1  1  1 
一般女子  齋 弥生  1  1  1 
中学生男子  神山 由良  DNF  DNS  1 
中学生男子  澤 勇気  1  1  2 
中学生女子  大関 あこ  2  3  3 
中学生女子  川崎 沙都子  3  2  2 
中学生女子  増子 遥  1  1  1 
小学生高学年男子  吉岡 祐希  2  1  - 
小学生高学年男子  今井 利哉  3  3  - 
小学生高学年男子  増子 凜  1  2  - 
小学生高学年女子  栗原 真璃  2  2  - 
小学生高学年女子  仲野 六花  1  1  - 
小学生高学年女子  小林 明日風  1  1  - 



小学生低学年 500m エキシビション(女子)
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  小林 明日風  西小沢小  低学年女子  1分38秒377 


小学生高学年 500m エキシビション(男・女)
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  仲野 六花  菅谷小  高学年女子  56秒219 
2  増子 凜  白方小  高学年男子  56秒822 
3  吉岡 祐希  舟石川小  高学年男子  57秒062 
4  今井 利哉  大沼小  高学年男子  58秒330 
5  栗原 真璃  附属小  高学年女子  1分20秒688 


一般・中学生 500m エキシビション(女子)
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  増子 遥  東海中  中学女子  55秒472 
2  齋 弥生  水戸農業高  一般女子  56秒062 
3  川崎 沙都子  水戸二中  中学女子  56秒469 
4  大関 あこ  茨城中  中学女子  1分01秒361 


一般・中学生 500m エキシビション(男子)
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  吉岡 丈流  東海高  一般男子  52秒879 
2  澤 勇気  岩瀬東中  中学男子  54秒208 


表彰式の様子













同じカテゴリー(大会結果(スピード))の記事画像
(S)第38回東日本ショートトラックスピードスケート選手権大会結果
(S)平成29年度茨城県ショートトラックスピードスケート選手権大会 結果
(S)第35回ジュニアフレンドシップ競技会 結果
(S)全国中学校スケート大会結果
第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会 茨城県選手団 競技結果
(S)平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会結果
同じカテゴリー(大会結果(スピード))の記事
 (S)2018/19ワールドカップトマシュフマゾビエツキ大会 結果 (2018-12-08 01:26)
 (S)2018/2019 ジャパンカップスピードスケート競技会 第3戦結果 (2018-12-08 01:10)
 (S)2018/2019 ジャパンカップスピードスケート競技会 第2戦結果 (2018-12-02 00:16)
 (S)2018/19ワールドカップ苫小牧大会 結果 (2018-11-28 07:00)
 (S)2018/2019ワールドカップ帯広大会 (2018-11-18 23:59)
 (S)第38回東日本ショートトラックスピードスケート選手権大会結果 (2018-11-06 22:51)
Posted by 茨城県スケート連盟 at 2018年10月08日 10:48│Comments(0)大会結果(スピード)

コメントフォーム

名前
メール
URL
コメント
上の画像に書かれている文字を入力して下さい
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。
過去記事
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 5人
新規投稿

新規投稿するにはログインする必要があります。会員IDをお持ちでない方はIDを取得された後に投稿できるようになります。
QRコード
QRCODE
オーナーへメッセージ