(S)令和1年度茨城県ショートトラックスピードスケート選手権大会結果のページ。茨城県スケート連盟(スピードスケート・フィギュアスケート)の情報をお伝えします。

(S)令和1年度茨城県ショートトラックスピードスケート選手権大会結果

昨日,笠松運動公園にて本連盟主催の県選手権大会が行われました。結果をご報告します。

●令和1年度茨城県ショートトラックスピードスケート選手権大会
期日:2020年2月29日(土)
会場:笠松運動公園アイススケート場

【選手権の部】
男子500m決勝
着順 選手名 所属 記録 
1  澤 勇気  岩瀬東中  49秒794 
2  吉岡 丈流  東海高  49秒942 
3  吉岡 祐希  東海南中  52秒314 


男子1000m決勝
着順 選手名 所属 記録 
1  吉岡 祐希  東海南中  1分41秒422 
2  吉岡 丈流  東海高  1分41秒873 
3  澤 勇気  岩瀬東中  1分46秒789 


男子1500m決勝
着順 選手名 所属 記録 
1  澤 勇気  岩瀬東中  2分39秒134 
2  吉岡 祐希  東海南中  2分39秒146 
3  吉岡 丈流  東海高  2分39秒217 


男子1500mSF
着順 選手名 所属 記録 
1  吉岡 祐希  東海南中  2分37秒446 
2  吉岡 丈流  東海高  2分37秒747 
3  澤 勇気  岩瀬東中  2分40秒690 


女子500m決勝
着順 選手名 所属 記録 
1  齋 弥生  水戸農高  52秒729 
2  川崎 沙都子  緑岡高  52秒888 
3  小野 笑美香  水戸一高  54秒255 
4  栗原 真璃  緑岡中  1分13秒064 


女子1000m決勝
着順 選手名 所属 記録 
1  川崎 沙都子  緑岡高  1分46秒643 
2  齋 弥生  水戸農高  1分47秒552 
3  小野 笑美香  水戸一高  1分54秒237 
4  栗原 真璃  緑岡中  2分36秒569 


女子1500m決勝
着順 選手名 所属 記録 
1  齋 弥生  水戸農高  2分58秒533 
2  川崎 沙都子  緑岡高  2分58秒596 
3  小野 笑美香  水戸一高  3分08秒128 
4  栗原 真璃  緑岡中  4分09秒276 


女子1500mSF
着順 選手名 所属 記録 
1  齋 弥生  水戸農高  2分45秒310 
2  川崎 沙都子  緑岡高  2分46秒634 
3  小野 笑美香  水戸一高  2分49秒708 
4  栗原 真璃  緑岡中  3分53秒747 


【得点外の部】
男子500m決勝
着順 選手名 所属 記録 
1  中野 健太  佐野中  1分02秒493 
2  中野 裕也  佐野中  1分02秒674 


男子1000m決勝
着順 選手名 所属 記録 
1  中野 裕也  佐野中  2分06秒574 
2  中野 健太  佐野中  2分07秒327 


【小学生高学年の部】
男女500m決勝
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  増子 凜  白方小  男子  52秒257 
2  仲野 六花  菅谷小  女子  52秒370 


男女1000m決勝
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  増子 凜  白方小  男子  1分48秒950 
2  仲野 六花  菅谷小  女子  1分49秒990 


【小学生低学年の部】
女子500m決勝
着順 選手名 所属 記録 
1  中野 実香  佐野小  1分12秒790 
2  小林 明日風  西小沢小  1分15秒665 
3  中野 有紀  佐野小  1分22秒795 
4  小野瀨 あかり  太田小  1分22秒972 


女子1000m決勝
着順 選手名 所属 記録 
1  小野瀨 あかり  太田小  2分29秒530 
2  中野 実香  佐野小  2分30秒329 
3  小林 明日風  西小沢小  2分38秒921 
4  中野 有紀  佐野小  2分47秒781 



選手権 男子 順位
総合順位 選手名 得点 
1  吉岡 祐希  102点 
2  澤 勇気  94点 
3  吉岡 丈流  76点 


選手権 女子 順位
総合順位 選手名 得点 
1  齋 弥生  123点 
2  川崎 沙都子  97点 
3  小野 笑美香  52点 
4  栗原 真璃  32点 


得点外 男子 順位
総合順位 選手名 得点 
1  中野 裕也  55点(合計タイム189秒248) 
2  中野 健太  55点(合計タイム189秒820) 


小学生高学年男子 順位
総合順位 選手名 得点 
1  増子 凜  68点 


小学生高学年女子 順位
総合順位 選手名 得点 
1  仲野 六花  68点 


小学生 低学年女子 順位
総合順位 選手名 得点 
1  中野 実香  55点 
2  小野瀨 あかり  42点 
3  小林 明日風  34点 
4  中野 有紀  21点 


200229kensenshuken
小学生低学年女子1000mのスタート

男子では500mで40秒台を出す選手も出て,1年間の練習の成果が十分に出された大会となりました。

同じカテゴリー(大会結果(スピード))の記事画像
(S)関東インターハイ 結果
(S)インターハイ スピードスケート競技結果
(S)平成30年度茨城県STSS選手権/記録会 結果
(S)第36回ジュニアフレンドシップ競技会 結果
(S)第39回全国中学校スケート大会 結果
(S)第86回全日本スピードスケート選手権大会 結果
同じカテゴリー(大会結果(スピード))の記事
 (S)関東インターハイ 結果 (2020-02-16 21:40)
 (S)インターハイ スピードスケート競技結果 (2020-01-26 17:39)
 (S)軽井沢風越公園記録会(1/4) (2020-01-06 19:15)
 (S)軽井沢風越公園記録会 (2019-12-30 23:40)
 (S)第75回栃木県スピードスケート競技選手権大会 (2019-12-21 22:12)
 (S)令和元年度県民総体スピード競技の部兼国体予選会 (2019-12-08 22:14)
Posted by 茨城県スケート連盟 at 2020年03月01日 17:50│Comments(0)大会結果(スピード)

コメントフォーム

名前
メール
URL
コメント
上の画像に書かれている文字を入力して下さい
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。
過去記事
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 4人
新規投稿

新規投稿するにはログインする必要があります。会員IDをお持ちでない方はIDを取得された後に投稿できるようになります。
QRコード
QRCODE
オーナーへメッセージ