(S)令和2年度茨城県民総体ショートトラックの部 結果のページ。茨城県スケート連盟(スピードスケート・フィギュアスケート)の情報をお伝えします。

(S)令和2年度茨城県民総体ショートトラックの部 結果

ショートトラックの県民総体が開催されました。結果をご報告します。

●令和2年度茨城県民総合体育大会スケート競技ショートトラック競技の部
兼第76回国民体育大会冬季大会スケート競技会ショートトラック競技会茨城県大会

期日:2020年11月14日(土)
会場:笠松運動公園屋内アイススケート場

【少年の部】
500m決勝
1組
レーン 選手名 所属 記録 順位 
1  神山 由良  茨城キリスト教学園高  49秒996  少年男子1位 
2  増子 遥  佐和高  53秒347  少年女子2位 
3  齋 弥生  水戸農高  51秒146  少年女子1位 

1000m決勝
1組
レーン 選手名 所属 記録 順位 
1  神山 由良  茨城キリスト教学園高  1分44秒506  少年男子1位 
2  増子 遥  佐和高  1分52秒000  少年女子2位 
3  齋 弥生  水戸農高  1分46秒463  少年女子1位 

1500m決勝
1組
レーン 選手名 所属 記録 順位 
1  齋 弥生  水戸農高  2分45秒310  少年女子1位 
2  増子 遥  佐和高  2分51秒048  少年女子2位 
3  神山 由良  茨城キリスト教学園高  2分42秒389  少年男子1位 

1500mSuperFinal
1組
レーン 選手名 所属 記録 順位 
1  齋 弥生  水戸農高  2分51秒227  少年女子2位 
2  神山 由良  茨城キリスト教学園高  2分43秒120  少年男子1位 
3  増子 遥  佐和高  2分47秒921  少年女子1位 


少年男子の部 総合成績
総合順位 選手名 得点 
1位  神山 由良  136点 

少年女子の部 総合成績
総合順位 選手名 得点 
1位  齋 弥生  123点 
2位  増子 遥  97点 



【中学生の部】
500m決勝
1組
レーン 選手名 所属 記録 順位 
1  中野 健太  佐野中  58秒615  中学生男子4位 
2  栗原 真璃  緑岡中  1分19秒835  中学生女子2位 
3  中野 裕也  佐野中  58秒411  中学生男子3位 

2組
レーン 選手名 所属 記録 順位 
1  増子 凜  東海中  50秒820  中学生男子2位 
2  吉岡 祐希  東海南中  1分13秒870  中学生男子5位 
3  澤 勇気  岩瀬東中  49秒972  中学生男子1位 
4  仲野 六花  那珂四中  51秒242  中学生女子1位 

1000m決勝
1組
レーン 選手名 所属 記録 順位 
1  中野 健太  佐野中  2分03秒874  中学生男子5位 
2  中野 裕也  佐野中  2分03秒274  中学生男子4位 
3  栗原 真璃  緑岡中  2分33秒355  中学生女子2位 

2組
レーン 選手名 所属 記録 順位 
1  吉岡 祐希  東海南中  1分45秒902  中学生男子1位 
2  澤 勇気  岩瀬東中  1分46秒324  中学生男子2位 
3  増子 凜  東海中  1分47秒542  中学生男子3位 
4  仲野 六花  那珂四中  1分46秒166  中学生女子1位 

1500m決勝
1組
レーン 選手名 所属 記録 順位 
1  中野 健太  佐野中  3分18秒863  中学生男子5位 
2  栗原 真璃  緑岡中  3分56秒199  中学生女子2位 
3  中野 裕也  佐野中  3分10秒201  中学生男子4位 

2組
レーン 選手名 所属 記録 順位 
1  増子 凜  東海中  2分58秒727  中学生男子3位 
2  澤 勇気  岩瀬東中  2分43秒586  中学生男子2位 
3  仲野 六花  那珂四中  2分42秒777  中学生女子1位 
4  吉岡 祐希  東海南中  2分42秒226  中学生男子1位 

1500mSuperFinal
1組
レーン 選手名 所属 記録 順位 
1  中野 裕也  佐野中  3分09秒504  中学生男子5位 
2  中野 健太  佐野中  3分09秒444  中学生男子4位 
3  栗原 真璃  緑岡中  4分06秒856  中学生女子2位 

2組
レーン 選手名 所属 記録 順位 
1  仲野 六花  那珂四中  2分41秒557  中学生女子1位 
2  吉岡 祐希  東海南中  2分41秒292  中学生男子1位 
3  澤 勇気  岩瀬東中  2分46秒459  中学生男子3位 
4  増子 凜  東海中  2分41秒803  中学生男子2位 


中学生男子の部 総合成績
総合順位 選手名 得点 
1位  吉岡 祐希  107点 
2位  澤 勇気  89点 
3位  増子 凜  68点 
4位  中野 裕也  34点 
5位  中野 健太  26点 

中学生女子の部 総合成績
総合順位 選手名 得点 
1位  仲野 六花  136点 
2位  栗原 真璃 84点 



男子では3月の県選手権に引き続き500mで40秒台を出す選手もおり,コロナの影響を感じさせないレースとなりました。

同じカテゴリー(大会結果(スピード))の記事画像
(S)令和2年度茨城県民総体スピード競技の部 結果
(S)第5回茨城・栃木ショートトラックスピードスケート交歓会 結果
(S)令和1年度茨城県ショートトラックスピードスケート選手権大会結果
(S)関東インターハイ 結果
第40回全国中学校スケート大会結果
(S)インターハイ スピードスケート競技結果
同じカテゴリー(大会結果(スピード))の記事
 (S)2020/2021 全日本選抜スピードスケート競技会 長野大会 結果 (2021-02-17 08:01)
 (S・F)第70回全国高等学校スケート競技選手権大会 結果 (2021-02-17 08:00)
 (S)第88回全日本スピードスケート選手権大会 結果 (2020-12-30 11:13)
 (S)令和2年度茨城県民総体スピード競技の部 結果 (2020-11-28 22:03)
 (S)令和2年度茨城県小学生ショートトラックスピードスケート競技会 結果 (2020-11-23 09:00)
 (S)第13回全日本ノービス&ジュニアカップショートトラックスピードスケート選手権大会 第1戦 結果 (2020-11-22 18:45)
Posted by 茨城県スケート連盟 at 2020年11月23日 09:00│Comments(0)大会結果(スピード)

コメントフォーム

名前
メール
URL
コメント
上の画像に書かれている文字を入力して下さい
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。
過去記事
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 4人
新規投稿

新規投稿するにはログインする必要があります。会員IDをお持ちでない方はIDを取得された後に投稿できるようになります。
QRコード
QRCODE
オーナーへメッセージ