(S)令和2年度茨城県ショートトラックスピードスケート選手権大会 結果のページ。茨城県スケート連盟(スピードスケート・フィギュアスケート)の情報をお伝えします。

(S)令和2年度茨城県ショートトラックスピードスケート選手権大会 結果

笠松運動公園にて本連盟主催の県選手権大会が行われました。結果をご報告します。

●令和2年度茨城県ショートトラックスピードスケート選手権大会
期日:2021年3月13日(土)
会場:笠松運動公園アイススケート場

【選手権の部】
500m決勝
女子1組
着順 選手名 所属 記録 
1  仲野 六花  那珂四中  51秒786 
2  増子 遥  佐和高  53秒464 

男子1組
着順 選手名 所属 記録 
1  中野 健太  佐野中  1分00秒096 
2  中野 裕也  佐野中  1分00秒331 

男子2組
着順 選手名 所属 記録 
1  増子 凜  東海中  49秒362 
2  神山 由良  茨城キリスト教学園高  49秒481 
3  吉岡 祐希  東海南中  49秒629 
4  澤 勇気  岩瀬東中  51秒364 
5  吉岡 丈流  東海高  51秒503 


1000m決勝
女子1組
着順 選手名 所属 記録 
1  仲野 六花  那珂四中  1分50秒820 
2  増子 遥  佐和高  1分50秒917 

男子1組
着順 選手名 所属 記録 
1  中野 健太  佐野中  2分03秒814 
2  中野 裕也  佐野中  2分03秒998 

男子2組
着順 選手名 所属 記録 
1  神山 由良  茨城キリスト教学園高  1分39秒108 
2  吉岡 祐希  東海南中  1分40秒303 
3  増子 凜  東海中  1分43秒312 
4  澤 勇気  岩瀬東中  1分43秒502 
5  吉岡 丈流  東海高  1分43秒726 

1500m決勝
女子1組
着順 選手名 所属 記録 
1  仲野 六花  那珂四中  2分48秒485 
2  増子 遥  佐和高  2分52秒566 

男子1組
着順 選手名 所属 記録 
1  増子 凜  東海中  2分37秒028 
2  神山 由良  茨城キリスト教学園高  2分37秒097 
3  吉岡 祐希  東海南中  2分37秒985 
4  澤 勇気  岩瀬東中  2分43秒627 
5  吉岡 丈流  東海高  2分46秒128 
6  中野 裕也  佐野中  3分18秒493 
7  中野 健太  佐野中  3分26秒705 


1500mSF
女子1組
着順 選手名 所属 記録 
1  仲野 六花  那珂四中  2分50秒427 
2  増子 遥  佐和高  2分50秒785 

男子1組
着順 選手名 所属 記録 
1  吉岡 祐希  東海南中  2分41秒471 
2  神山 由良  茨城キリスト教学園高  2分43秒094 
3  増子 凜  東海中  2分46秒001 
4  澤 勇気  岩瀬東中  2分47秒519 
5  吉岡 丈流  東海高  2分47秒654 
6  中野 裕也  佐野中  3分11秒306 
7  中野 健太  佐野中  3分19秒811 



【小学生高学年・低学年の部】
500m決勝
女子1組
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  小林 明日風  西小沢小  低学年  1分05秒469 
2  中野 有紀  佐野小  低学年  1分05秒520 
3  松本 芽唯  前渡小  高学年  1分05秒642 
4  中野 実香  佐野小  高学年  1分05秒684 


1000m決勝
女子1組
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  松本 芽唯  前渡小  高学年  2分09秒440 
2  中野 実香  佐野小  高学年  2分10秒463 
3  中野 有紀  佐野小  低学年  2分11秒121 
4  小林 明日風  西小沢小  低学年  2分14秒647 


500mSF
女子1組
着順 選手名 所属 種別 記録 
1  松本 芽唯  前渡小  高学年  1分04秒367 
2  中野 実香  佐野小  高学年  1分05秒389 
3  小林 明日風  西小沢小  低学年  1分06秒057 
4  中野 有紀  佐野小  低学年  1分14秒001 


【総合成績】
選手権 女子 順位
総合順位 選手名 得点 
1  仲野 六花  136点 
2  増子 遥  84点 


選手権 男子 順位
総合順位 選手名 得点 
1  神山 由良  97点 
2  増子 凜  94点 
3  吉岡 祐希  81点 
4  澤 勇気  32点 
5  吉岡 丈流  20点 
6  中野 裕也  10点(1500mSF 6位) 
7  中野 健太  10点(1500mSF 7位) 


小学生高学年 女子 順位
総合順位 選手名 得点 
1  松本 芽唯  102点 
2  中野 実香  63点 


小学生 低学年女子 順位
総合順位 選手名 得点 
1  小林 明日風  89点 
2  中野 有紀  76点 


210313kensenshuken01
小学生低学年女子1000mのスタート

210313kensenshuken02
選手権男子の表彰

滑りだけでなくレース展開の上達も十分に感じられ,コロナを感じさせないシーズン最終レースを締めくくることができました。

同じカテゴリー(活動報告(スピード))の記事画像
(S)今シーズンの氷上練習が始まりました
(S)水戸スピードスケートクラブ夏季帯広合宿
(S)三宮恵利子さんに指導していただきました
(S)松島選手 氷上練習
(S)日光強化合宿
(S)夏季氷上合宿スタート
同じカテゴリー(活動報告(スピード))の記事
 (S)2021’長根ファイナルスピードスケート競技会 結果 (2021-03-15 19:12)
 (S)今シーズンの氷上練習が始まりました (2020-09-26 11:10)
 (S)水戸スピードスケートクラブ夏季帯広合宿 (2019-08-02 12:46)
 (S)三宮恵利子さんに指導していただきました (2018-10-10 00:12)
 (S)松島選手 氷上練習 (2018-09-04 22:04)
 (S)日光強化合宿 (2018-08-22 22:03)
Posted by 茨城県スケート連盟 at 2021年03月15日 18:57│Comments(0)活動報告(スピード)

コメントフォーム

名前
メール
URL
コメント
上の画像に書かれている文字を入力して下さい
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。
過去記事
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 4人
新規投稿

新規投稿するにはログインする必要があります。会員IDをお持ちでない方はIDを取得された後に投稿できるようになります。
QRコード
QRCODE
オーナーへメッセージ